У берегов Турции образовалась пробка из судов с нефтью из Казахстана — Медиапалуба

У берегов Турции образовалась пробка из судов с нефтью из Казахстана

Нефтяные танкеры образовали пробку у берегов Турции в первый день ограничения цен Запада на российскую нефть. При этом Анкара потребовала от всех судов подтвердить наличие страховки.

На этой неделе вступила в силу предельная цена $60 за баррель на российскую нефть, введенная странами G7, Австралией и 27 государствами Европейского союза. Соглашение запрещает поставлять нефть по цене выше этого предела, а также страховать суда, которые перевозят российскую нефть, продаваемую дороже этой цены.

Экономист Галымжан Айтказин уточнил порталу KazTag, что по данным TankerTrackers, большая часть нефти, находящейся на судах у берегов Турции, имеет казахстанское происхождение. Между тем, казахстанская нефть поступает в российские порты по трубопроводу и не попадает под западные санкции.

Отмечается, что в понедельник около 19 танкеров с сырой нефтью выстроились в очередь в ожидании разрешения пересечь турецкие воды. Это подтвердили судовые брокеры, нефтетрейдеры и службы спутникового слежения. Суда встали на якорь вблизи Босфора и Дарданелл, двух проливов, связывающих черноморские порты России с международными рынками. Первый танкер прибыл 29 ноября и с тех пор находится в ожидании.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости