Президент РФ потребовал от правительства уделить особое внимание опережающему развитию портовых мощностей на Каспии — Медиапалуба

Президент РФ потребовал от правительства уделить особое внимание опережающему развитию портовых мощностей на Каспии

Опережающему развитию портовых мощностей и потенциала отечественного морского транспорта в Каспийском бассейне необходимо уделить особое внимание. Такую задачу перед правительством поставил президент РФ Владимир Путин в рамках прошедшего 30 ноября по ВКС совещания с членами кабмина и руководителями регионов.

В рамках совещания президент спросил главу Минтранса Виталия Савельева о ситуации с обеспечением необходимой для судоходства проходной осадки в 4,5 метра на Волго-Каспийском морском судоходном канале.

Активное выполнение этой задачи, доложил министр, идет в условиях устойчивого снижения уровня Каспийского моря, который за 20 лет упал на 1,5 метра. Целью работ является обеспечение возможности развития морских портов РФ на Каспии. В текущем году по дноуглубительным работам на канале впервые будет освоен объем 5 млн куб метров, что кратно превышает объемы дноуглубления предыдущих лет. Для выполнения этого объема работ привлечено беспрецедентное количество дноуглубительного флота — 28 судов, включая 12 земснарядов и созданы для круглосуточной работы экипажей.

На 2023 год предстоит извлечь не менее 12 млн кубометров, окончательно объем будет уточнен весной по итогам послепаводковых промеров. Все работы проводятся с соблюдением экологических требований. Также ведется строительство защитных дамб и разгрузочных каналов, что позволит меньше заиливать фарватеры и сократить объем необходимого в дальнейшем дноуглубления.

Принятые меры позволят обеспечить возможность работы судов с осадкой 4,5 метра к концу 2023 года при сохранении отдельных участков одностороннего движения. Но если будет увеличение грузов, будут проведены и дополнительные работы, чтобы, при необходимости, сделать судоходный канал с двусторонним движением, заверил министр.

Подытоживая «каспийскую» тему совещания глава государства особое внимание участников обратил на необходимость обеспечить опережающее развитие отечественной портовой инфраструктуры, включая расширение особой экономической зоны и строительство здания морвокзала в Астрахани, на фоне энергичного развития портовой инфраструктуры каспийскими соседями России.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости