На Амурском СЗ прошел День информирования в рамках национального проекта «Производительность труда» — Медиапалуба

На Амурском СЗ прошел День информирования в рамках национального проекта «Производительность труда»

День информирования в рамках национального проекта «Производительность труда» прошел 24 ноября в ПАО «Амурский судостроительный завод». Об этом сообщает пресс-центр завода.

Совместно с Федеральным Центром Компетенций Хабаровского края состоялось подведение итогов реализации второго образцового потока проекта корпусообрабатывающего цеха предприятия «Оптимизация процесса изготовления изделий МСЧ В ПАО «Амурский судостроительный завод».

Фото: Амурский судостроительный завод

Задачами второго потока, по словам его непосредственного руководителя и идейного вдохновителя на производстве – бригадира трубообрабатывающего цеха Александра Бурметьева, заключались в оптимизации изготовления изделий машиностроительной части, сокращении времени внутрицехового перемещения деталей, незавершенного производства и, как итог, — сокращение времени строительства заказов.

Работа над потоком осуществлялась полгода; шла она под патронажем специалистов ФЦК, которые оказывали немалую помощь во многих проблемных вопросах.

За это время экономический эффект от внедрения образцового потока и оптимизации производственного процесса составил порядка 53 млн рублей, тогда как запланированный эффект должен составить со временем порядка 350 млн рублей чистой экономии.

До 900 м против почти 5 км сократился «путь» обрабатываемой детали, а благодаря внедрению инструментов бережливого производства время на ее обработку снизилось.

Реализация второго потока проходила на базе корпусообрабатывающего, трубообрабатывающего и машиностроительного цехов АСЗ.

Фото: Амурский судостроительный завод

Собравшиеся на День информирования также ознакомились с результатами запуска первого эталонного потока проекта, который закончился в июле на базе корпусообрабатывающего и сварочного цехов. Об итогах рассказал начальник корпусообрабатывающего цеха Евгений Сулима.

В завершение Дня информирования были вручены Благодарственные письма руководства завода наиболее активным участникам проекта за вовлеченность в процесс улучшений, достигнутые результаты и вклад в развитие производственной системы предприятия.

Работа в рамках национального проекта продолжается, и хоть за год были достигнуты определенные успехи, амурским корабелам есть еще к чему стремиться и над чем работать.  

Теги
Похожие новости