В районе Южного речпорта Москвы появится транспортно-логистический центр — Медиапалуба

В районе Южного речпорта Москвы появится транспортно-логистический центр

Московские власти планируют заключить соглашение о создании на Юго-Востоке столицы нового транспортного центра. Об этом в своём Телеграм-канале сообщил глава Москвы Сергей Собянин.

Как рассказал Сергей Собянин, участвовать в проекте планируют мэрия Москвы, Российские железные дороги, а также автозаводы «Москвич» и ­КамАЗ.

В конце этого года на «Москвиче» планируют возобновить сборку автомобилей. Для развития производства понадобится наладить доставку необходимых грузов, — подчеркнул Сергей Собянин.

Фото: Южный речной порт

Для решения этих задач на территории, прилегающей к Южному речному порту, необходимо построить контейнерную и универсальную площадки для тяжёлых грузов, а также складской комплекс.

После открытия основную загрузку транспортного центра обеспечит «Москвич». С выходом на полную мощность центр сможет обрабатывать до 5,6 млн тонн грузов в год для различных предприятий Москвы, в том числе для «Москвича». Здесь также будет создано около 1,5 тыс. рабочих мест, — написал Сергей Собянин.

Новый транспортно-логистический центр планируется разместить в районе Печатники, в непосредственной близости от автомобильного завода «Москвич». Создание центра пройдёт в несколько этапов. Контейнерные площадки построят в 2024 году, а затем начнут возводить крупный склад и создавать зону для приёма грузов на территории завода «Москвич».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости