Судостроительный завод «Лотос» отметил 35-летний юбилей — Медиапалуба

Судостроительный завод «Лотос» отметил 35-летний юбилей

Пресс-служба ОСК сообщает, что завод «Лотос» (что входит в ЮЦСС) отметил 35-летие со дня основания. В феврале 1986 года министр судостроительной промышленности СССР Игорь Сергеевич Белоусов подписал приказ № 51 «О вводе завода «Лотос» в число действующих».

В ходе торжества, приуроченного к юбилею, состоялось чествование корабелов и награждение почетными грамотами от завода. Слова благодарности звучали в этот день в адрес ветеранов производства, которые стояли у истоков предприятия. За заслуги в становлении «Лотоса», за многолетний и добросовестный труд ветеранам предприятия вручили почетные удостоверения.

В разные годы астраханская верфь строила ряд модулей верхних строений для буровых платформ Азербайджана и Вьетнама. Реализовывала заказы на сухогрузы и танкеры различного района плавания – морского, речного и смешанного «река-море», а также вспомогательные суда различного назначения и суда техфлота.

Сегодня на «Лотосе» продолжается строительство круизного лайнера «Петр Великий» проекта PV300VD, колесного теплохода «Золотое кольцо» проекта ПКС-180, многофункционального сухогруза проекта RSD49 и танкера-химовоза проекта RST 25/7.

Помимо того, в 2020 году предприятие приступило к новому заказу – строительству четырех самоходных земснарядов с роторными и фрезерными рыхлителями по нидерландскому проекту. Это знаковое событие: положено начало программе обновления дноуглубительного флота внутренних водных путей России. Первые земснаряды будут построены для администраций Обь-Иртышского и Северо-Двинского бассейнов внутренних водных путей.

Теги
Компании
Похожие новости