Стабильный промысел позволил увеличить экспорт рыбы на рынок Китая — Медиапалуба

Стабильный промысел позволил увеличить экспорт рыбы на рынок Китая

По данным ФТС России, за 10 месяцев 2022 года экспорт российской рыбной продукции в Китай вырос на 40% в денежном выражении — до $1,2 млрд,в натуральном -на 51%, до 430 тыс. тонн. Рыбный импорт из Китая составил порядка 39,4 тыс.тонн на $220,7 млн.

Как отмечает Объединенная пресс-служба Росрыболовства, в целом товарооборот России и Китая достиг рекордных показателей. По итогам первых десяти месяцев 2022 года он вырос на 33% — до $153,9 млрд.

Взаимодействие между Россией и Китаем в сфере логистики, торгово-экономического сотрудничества продолжает развиваться, показывая хорошие результаты. Ранее Россия и Китай подписали «дорожную карту» по увеличению двусторонней торговли товарами и услугами до $200 млрд к 2024 году.

Для отечественной рыбной промышленности очень важно поставлять излишки продукции на внешние рынки, с фокусировкой на уходе от сырьевой направленности и увеличении стоимости экспорта за счет поставок продукции глубокой переработки. При этом приоритетом остается обеспечение внутреннего потребления рыбной продукции в стране. На решение этих важных на экономики России задач направлена масштабная реформа производственных мощностей рыбопромышленного комплекса: строительство современного рыбопромыслового флота и береговой рыбопереработки с помощью программы инвестквот.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости