Севмаш освоил использование полимеров при строительстве атомных подлодок — Медиапалуба

Севмаш освоил использование полимеров при строительстве атомных подлодок

Пресс-служба северодвинского судостроительного завода сообщает, что инженеры проектно-конструкторского бюро Севмаша усовершенствовали конструкцию узлов креплений и технологию установки на фундаменты АПЛ площадок с оборудованием.

Вместо традиционно  используемых выравнивающих подкладок и платиков из стали специалисты завода предложили использовать композитные полимерные материалы. Раньше подобная технология в подводном кораблестроении не использовалась, потому что не было нормативной базы и опыта. Важным преимуществом полимерных материалов корабелы выделяют то, что их показатели гашения виброакустических колебаний в 3 раза выше, чем у стали. Это делает полимеры лучшими материалами для монтажа виброактивного оборудования, что особо актуально для атомных подлодок.

Проведены опытные работы в лабораторных условиях и непосредственно в стесненных помещениях АПЛ. Получены необходимые заключения экспертов Минобороны и Центра технологии судостроения и судоремонта. Использование новых материалов поддержано проектными организациями.

Как сообщает пресс-служба Севмаша, планируется, что применение полимерных компенсаторов на строящихся подлодках позволит сэкономить свыше 80 млн рублей. Применение полимеров значительно снижает финансовые и трудовые затраты, сохраняя при этом качество и надежность.

Теги
Компании
Похожие новости