Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в порт Восточный — Медиапалуба

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в порт Восточный

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в порт Восточный
Фото: «Медиапалуба»

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» приступил к рейдовой выгрузке в акватории порта Восточный. Переход из Санкт-Петербурга занял 20 дней.

По данным пресс-службы Росатомфота, без ледокольной проводки атомный контейнеровоз прошел через всю акваторию Северного морского пути.

В ожидании причала, чтобы не терять время, приступили к выгрузке на рейде, — отметил капитан атомного контейнеровоза «Севморпуть» Сергей Бралгин. – В порт Восточный мы доставили основную часть груза: комплектующие кранов, крупногабаритные грузы, плавсредства, контейнеры с экспортным грузом. 3 ноября планируем выйти в направлении порта Петропавловск-Камчатский за партией контейнеров.

В настоящее время продолжается формирование грузовой базы для порта Санкт-Петербург. Планируется, что в Петропавловске-Камчатском на борт атомного контейнеровоза «Севморпуть» будет загружено 94 контейнера. Грузоотправители могут еще подать заявку на доставку груза в Санкт-Петербург по льготным тарифам. Рейс реализуется в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Кроме того, во время перехода из Санкт-Петербурга в порт Восточный специалисты Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова провели экологический мониторинг акватории Северного морского пути. Ими собраны данные о фауне морских акваторий российской Арктики и состоянии морской воды в осенне-предзимний период в границах Севморпути, а также материалы о гидрофизических параметрах каждого из пройденных морей.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости