Современный аварийно-спасательный флот сделает Севморпуть глобальным коридором — Медиапалуба

Современный аварийно-спасательный флот сделает Севморпуть глобальным коридором

Современный аварийно-спасательный флот сделает Севморпуть глобальным коридором
Фото: Медиапалуба

Создание современного аварийно-спасательного флота сделает Северный морской путь глобальным коридором. Об этом, как сообщает ТАСС. заявил вице-премьер — полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

«Сегодня, когда значительная часть грузов развернулась на Восток, значение Северного морского пути для развития экономики России возросло. Он может стать вторым глобальным транспортным коридором после Суэцкого канала, одновременно разгрузив Восточный полигон железных дорог, но, чтобы это произошло, предстоит еще многое сделать. В том числе, сформировать аварийно-спасательный флот, который обеспечит безопасное судоходство в акватории Северного морского пути, позволит быстро добираться до места ЧП и оказать необходимую помощь», — сообщил Юрий Трутнев.

Известно, что Владимир Путин поставил к 2024 году задачу по увеличению объема перевозок по Северному морском пути до 80 млн тонн в год. С прошлого года непосредственно в акватории СМП на постоянной основе осуществляется несение аварийно-спасательной готовности восьми многофункциональными аварийно-спасательными судами Морспасслужбы. Еще построят 16 судов. Так, аварийно-спасательный флот будет увеличен до 24 судов.

Александр Пошивай, заместитель министра транспорта России, рассказал, что 6 судов из 16 должны быть сданы уже в следующем году (в 2024 году – 10). В процессе строительства находятся 15 судов аварийно-спасательного флота, по строительству еще одного судна сейчас заключают контракт.

Как доложил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев, для обеспечения поставок нужного оборудования верфи проработали варианты альтернативных поставщиков, по линии Минпромторга ведется работа по выпуску необходимого оборудования на российских предприятиях.

По поручению президента сегодня идет модернизация Восточного полигона, благодаря которой к 2024 году будет увеличена пропускная способность магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 180 млн тонн в год.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости