В Санкт-Петербурге обсудили вопросы по сохранению водных биоресурсов в акваториях Северо-Запада — Медиапалуба

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы по сохранению водных биоресурсов в акваториях Северо-Запада

В Санкт-Петербурге под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Михаила Иваника состоялось межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов и среды их обитания в Западном и Северном рыбохозяйственных бассейнах. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

С докладами выступили представители Северо-Западного, Североморского, Западно-Балтийского территориальных управлений, филиалы ФГБУ «Главрыбвод» и ФГБНУ «ВНИРО». «Хотелось бы услышать не только традиционный отчет, а информацию о вашей работе по существу, чтобы состоялся живой разговор, как решаются вопросы сохранения водных биоресурсов в Северо-Западном регионе. Сегодня в работе участвуют и представители структурных подразделений Росрыболовства, и, если есть проблемы, будем сообща искать пути их решения», – сказал Михаил Иваник, начиная работу совещания.

Большое внимание было уделено вопросам искусственного воспроизводства водных биоресурсов, а также проведения контрольно-надзорных мероприятий на водных объектах Северо-Запада. Одной из важных тем обсуждения стала работа территориальных управлений Росрыболовства с хозяйствующими субъектами по выполнению компенсационных мероприятий в части возмещения ущерба, нанесенного водным биоресурсам в ходе производственной деятельности.

Данная работа ведется теруправлениями в полном взаимодействии с подведомственными Росрыболовству учреждениями. Так, по Западному бассейну за период 2022 года в водные объекты выпущено 17 505 975 экземпляров водных биоресурсов, по Северному – в целях компенсации ущерба и государственного задания – 3 957 688 экземпляров.

В рамках совещания состоялись круглые столы по проблемным аспектам определения и устранения последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов и среды их обитания, исчисления размеров вреда водным биоресурсам, в том числе при выявлении фактов их гибели и загрязнения среды обитания в результате нарушения законодательства и др.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости