До 2023 года рыбопромысловые компании заложат еще 22 судна — Медиапалуба

До 2023 года рыбопромысловые компании заложат еще 22 судна

На заседании Комиссии правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сделал доклад о ходе реализации мероприятий Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года. Тезисы доклада сегодня опубликовала  пресс-служба Росрыболовства.

В докладе, в частности, было отмечено, что в рамках комплексного проекта «Новая тресковая индустрия» путем использования механизма инвестиционных квот к 2025 году должно быть построено 43 судна рыбопромыслового флота и 26 рыбоперерабатывающих заводов.

Сегодня компании уже заключили 77 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства с общим объемом привлекаемых инвестиций порядка 192 млрд рублей. Из них 53 договора заключены на предоставление квот под строительство рыбопромысловых судов и 24 договора, предполагающих строительство новых рыбоперерабатывающих заводов общей стоимостью 21 млрд рублей.

Введены в эксплуатацию пять судов рыбопромыслового флота, на стадии строительства на верфях находятся еще 26. Остальные 22 судна в рамках программы заложат на судостроительных предприятиях до конца 2023 года.

Илья Шестаков также отметил, что план мероприятий по реализации Стратегии предусматривает обновление научно-исследовательского флота Росрыболовства, которое предусматривает строительство трех крупнотоннажных и семи среднетоннажных научно-исследовательских судов.

В рамках выделенного финансирования в 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию двух среднетоннажных судов, работы по строительству которых уже начаты на Невском судостроительно-судоремонтном заводе.

Теги
Компании
Похожие новости