Ставки фрахта на суда перевозчики СПГ достигли рекордного максимума — Медиапалуба

Ставки фрахта на суда перевозчики СПГ достигли рекордного максимума

Ставки фрахта на суда перевозчики СПГ достигли рекордного максимума
Фото: Coral Energy

Ставки фрахта на газовозы для перевозки сжиженного природного газа через Аталантический океан достигли рекордного максимума — 397,5 тыс. долларов в день. Об этом сообщает Sea News со ссылкой на информацию трейдера Spark Commodities.

Стоимость фрахта газовозов достигла 397,5 тыс. долларов в день, тогда как, например, в феврале зафрахтовать газовоз можно было по ставке 14 тыс. долларов в день, а в конце августа – по ставке 80 тыс. долларов. На прошлой неделе стоимость фрахта составляла 300 тыс. долларов в день, – отмечается в сообщении

Рекордные ставки фрахта объясняются тем, что Европа стремится нарастить запасы газа в преддверии зимы. По данным Международного энергетического агентства, которые приводит Maritime Executive, импорт СПГ в страны Евросоюза за год вырос примерно на 65%, при этом бОльшая часть импорта – из США.

Издание отмечает, что растущий спрос на СПГ и, соответственно, высокие цены на него привели к тому, что большинство судов, работающих на двух видах топлива, перестали использовать СПГ и переключились на VLSFO, стоимость которого сейчас составляет шестую часть от цены за БТЕ (британскую тепловую единицу).

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости