Рост круизного туризма на Волго-Балте в навигацию-2022 составил 26% — Медиапалуба

Рост круизного туризма на Волго-Балте в навигацию-2022 составил 26%

На Волго-Балте близится к завершению навигация пассажирского круизного флота. Суда совершают последние рейсы, направляются в места зимнего отстоя и можно подвести некоторые итоги.

Как сообщает пресс-служба Росморреччфлота, в пределах Волго-Балтийского бассейна в текущую навигацию работают 25 круизных судоходных компаний, отмечающие значительный рост спроса на внутренний туризм. Если в 2021 году по внутренним водным путям Волго-Балта услугами судоходных круизных компаний воспользовалось 398 730 человек, то в этом году их количество возросло на 26% и составило 502 057 человек.

Более чем на 6% вырос и судопоток. За навигацию 2022 года совершено 5 315 рейсов пассажирских судов, за аналогичный период прошлого года – 5002 рейса. Отдельно стоит отметить рост пассажирских перевозок по реке Волхов, где с июля до середины сентября действовала освещаемая навигационная обстановка.

В настоящее время продолжаются землечерпательные работы на участке от нижнего бьефа Волховского шлюза до Старой Ладоги с целью увеличения гарантированной глубины судового хода со 195 см до 240 см. Это уже благоприятно сказалось на условиях для судоходства и должно способствовать росту пассажирских перевозок в данном направлении в дальнейшем.

В навигацию-2022 на Волховское напрпавление вышел дополнительный круизный флот — теплоход «Принцесса Анабелла» (проект 463). На участке также работают круизные суда «Александр Грин» (проект PV08), «Господин Великий Новгород» (проект 646, тип Байкал) и «Сергей Есенин» (проект Q-065). В этой связи Великий Новгород в этом сезоне смогло посетить 1500 пассажиров круизных рейсов, почти в четыре раза больше количества водных туристов, посетивших этот древний город, одну из колыбелей российской государственности, в минувшем году.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости