В Архангельске состоялась премьера фильма об освоении Севера на поморских кочах — Медиапалуба

В Архангельске состоялась премьера фильма об освоении Севера на поморских кочах

В минувшее воскресенье в Архангельске состоялась премьера документального фильма «Коч. Северный путь» об освоении Севера и Сибири на поморских кочах и возрождении традиционного деревянного судостроения.

Как пишет ТАСС, в основе фильма судостроение деревянное, прошлые времена и, соответственно, сегодняшний день.

В настоящий момент в Архангельске по старинным чертежам строится поморский коч. При верфи действует школа арктического деревянного судостроения. Когда проходили съемки картины, в школе на верфи обучались и работали участники из Архангельска, Великого Новгорода и Якутска. Они стали одними из героев ленты.

Фото проекта «Поморский Коч»

Например, Якутия была одним из направлений северорусских мореходов. В устье Индигирки они создали поморское поселение, сохранившее до сих пор свой фольклор и этнографию, это поселок Русское Устье, — пояснил глава Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания Глеб Плетнев. — Наша идея — пофантазировать на предмет того, что курсанты нашей школы после постройки судна имеют возможность собрать себе команду, пройти путем предков: поморов, новгородцев, еще раз осуществить связь времен с теми пассионариями, которые взяли на себя этот сложный путь перехода по арктическим морям на поморских кочах. Он отметил, что такой поход может быть одним из вариантов маршрута после завершения постройки коча.

Съемки проходили также на Северной Двине, где участники проекта ходили под парусом, в селе Ломоносово, в Мезени и в Пинеге. Уроженцем Пинежья был один из арктических первопроходцев Семен Дежнев. Дежнев — первый мореплаватель, который прошел Берингов пролив, отделяющий Азию от Америки. «Семен Дежнев — наш земляк, который был одним из первых русских промышленников Якутии. Как раз на поморских кочах со своей ватагой, со своей командой исследовал [реку] Лену и осуществлял сбор подати, ясака с местных промышленников», — добавил Плетнев. В качестве саундтрека к фильму использованы мелодии исследователя, популяризатора и исполнителя русского фольклора Александра Маточкина.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости