Фрахтовые ставки на спотовом рынке останутся высокими — глава «Совкомфлота» — Медиапалуба

Фрахтовые ставки на спотовом рынке останутся высокими — глава «Совкомфлота»

Фрахтовые ставки на спотовом рынке останутся высокими — глава «Совкомфлота»
Пресс-служба компании «Совкомфлот»

Фрахтовые ставки на спотовом рынке к концу текущего года, как ожидается, останутся стабильно высокими. Такое мнение высказал ТАСС глава компании «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

Ставки фрахта в этом году будут стабильно высокими в силу того, что изменилась география маршрутов. Удлинилось плечо перевозок, что абсорбировало переизбыток тоннажа, который мы наблюдали в течение 2021 года, когда среднегодовые ставки на танкеры «Афрамакс» (дедвейт 100 тыс. тонн) колебались в районе 7 тыс. долларов в сутки. Любой дефицит порождает соответственный рост цен, — сказал Игорь Тонковидов.

Кроме того, Тонковидов отметил, что ставка на перевозки танкерами типа «Афрамакс» из российских экспортных портов на Балтике составляет сейчас около 90 тыс. долларов в сутки, из порта Новороссийск — около 80 тыс. долларов.

До того, как суда «Совкомфлота» начали участвовать в международной торговле, в период введения санкций с марта по май, ставки на Балтике достигали 300 тысяч долларов, а на Черном море порядка 150 тысяч. То есть привлечение танкеров «Совкомфлота» к грузоперевозкам позволило в разы снизить издержки для российских грузовладельцев, — отметил генеральный директор компании.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости