Предложение по соглашению о морской границе с Ливаном устроило Израиль — Медиапалуба

Предложение по соглашению о морской границе с Ливаном устроило Израиль

Предложение по соглашению о морской границе с Ливаном устроило Израиль
Фото: Википедия

Израиль получил предложение по соглашению о демаркации морской границы с Ливаном и в настоящий момент рассматривает его, предложенный вариант документа в целом отвечает интересам еврейского государства. Как пишет ТАСС, об этом заявил на еженедельном заседании кабмина израильский премьер Яир Лапид.

«На выходных Израиль и Ливан получили предложение от американского посредника по соглашению о морской линии между двумя странами. Мы обсуждаем последние детали, поэтому пока нельзя говорить о состоявшейся сделке. Вместе с тем, как мы и требовали с самого начала, предложение полностью защищает интересы Израиля в сфере безопасности и дипломатии, равно как и наши экономические интересы», — сказал премьер, слова которого распространила его канцелярия.

Лапид отметил, что Израиль стремился к заключению этого соглашения более десятилетия. Безопасность на севере будет укреплена. Газовое месторождение Кариш начнет работать и производить природный газ. Деньги потекут в государственную казну, и наша энергетическая безопасность будет обеспечена. Это соглашение укрепляет безопасность Израиля и экономику Израиля, — подчеркнул Яир Лапид.

Израильский премьер добавил, что его страна не против того, чтобы Ливан также развивал добычу газа в районе, который до сих пор остается спорным. «Мы не выступаем против разработки дополнительного ливанского газового месторождения, от которого мы, конечно, получим долю, которую заслуживаем. Такое месторождение ослабит зависимость Ливана от Ирана, ограничит «Хезболлах» и укрепит региональную стабильность», — убежден Лапид.

В настоящий момент, сообщил он, поступившее Израилю предложение от американского посредника «проходит юридическую проверку». «Как только она будет завершена, мы вынесем решение на обсуждение и утверждение», — заключил премьер.

Теги
Похожие новости