Российские военные моряки спасли попавший шторм катер с нелегальными мигрантами — Медиапалуба

Российские военные моряки спасли попавший шторм катер с нелегальными мигрантами

Российские военные моряки на катерах типа «Кадет» и «Раптор» совместно с сирийскими военнослужащими спасли свыше 20 пассажиров катера, перевозившего нелегальных эмигрантов из Ливана и потерпевшего крушение в Средиземном море у сирийского города Тартус. Об этом ТАСС сообщили представители Минобороны РФ.

Командование российской группировки войск в Сирийской Арабской Республике приняло решение оказать помощь сирийским военно-морским силам в проведении поисково-спасательной операции. Экипаж противодиверсионного катера «Кадет» в условиях штормового волнения спас гражданина Ливана и доставил его на берег. Благодаря слаженным действиям российских военных моряков и их сирийских коллег удалось спасти 22 человека, — говорится в сообщении военного ведомства.

Российские военные врачи оказали первую медицинскую помощь спасенному гражданину Ливана и передали потерпевшего сирийским медикам. Все пострадавшие были доставлены в больницы города Тартус. «Поисково-спасательная операция продолжается», — отметили в Минобороны РФ.

По словам военнослужащего российской группировки в Сирии старшего мичмана Виталия, ливанец уже практически обессилел, когда подоспела помощь. «Погодные условия моря в районе 4 баллов, ветер. Корабль работал на максимуме своих возможностей, так же как и два катера с нами. Справились с поставленной задачей, нашли, человек жив, самое главное, доставили на берег. Был обессилен, почти ничего не мог сказать, крикнуть. На свет прожектора нашли, подняли вручную канатами, спасательными жилетами на борт», — отметил моряк.

К поиску граждан, находящихся на потерпевшем крушение катере, были подключены противодиверсионный катер «Кадет», патрульные катера типа «Раптор» и вертолеты армейской авиации ВКС России.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости