В Казахстане заявили, что Каспий должен быть морем мира и новых возможностей — Медиапалуба

В Казахстане заявили, что Каспий должен быть морем мира и новых возможностей

Президент республики Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан как самая крупная развивающаяся страна, не имеющая выхода к Мировому океану, становится важным азиатским сухопутным коридором в Европу. Об этом он заявил на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Мы должны сделать так, чтобы Каспийское море стало морем мира и новых возможностей. В предстоящие месяцы Казахстан будет способствовать тому, чтобы свести к минимуму последствия ограниченного доступа к энергоносителям и критически важному сырью в результате нарушения в системе торговых поставок, — сказал президент.

Как пишет ТАСС, по его словам в долгосрочной перспективе республика стремится к тому, чтобы диверсифицировать источники энергии, делая особый упор при этом на зеленом водороде и возобновляемых источниках энергии.

Глава государства также отметил, что Казахстан как самая крупная развивающаяся страна, не имеющая выхода к Мировому океану, становится важным азиатским сухопутным коридором в Европу. «Мы ожидаем, что объем грузооборота через Казахстан значительно вырастет в ближайшие годы», — указал Токаев.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости