Подготовка к туристическому сезону в Крыму, Севастополе и на других курортах Краснодарского края продолжается в штатном режиме.
Около 300 млн рублей необходимо для подъема и утилизации более 20 затонувших судов в акватории озера Байкал и рек Иркутской области. Как сообщает ТАСС, об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Одним из вопросов, связанных с сохранением уникальной экосистемы озера Байкал, конечно, является необходимость подъема и утилизации затонувших судов в акватории озера Байкал и рек региона. Мы знаем о 21 объекте в акватории озера Байкал. Предварительная стоимость — около 300 млн рублей, — сказал Игорь Кобзев в рамках Дней субъекта в Совете Федерации.
Кобзев отметил, что эти объекты оказывают негативное влияние на экологию и препятствуют безопасному судоходству, в частности развитию круизного туризма на Байкале. «Мы предлагаем проработать вопрос о реализации мероприятий по подъему и утилизации затонувших судов в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», — добавил губернатор.
Ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщал, что круизные путешествия должны быть запущены по северным рекам России и озеру Байкал.
Подготовка к туристическому сезону в Крыму, Севастополе и на других курортах Краснодарского края продолжается в штатном режиме.
Исследования ведутся на глубинах от 21 до 800 метров.
Соответствующее распоряжение опубликовала администрация морских портов Западной Арктики.
Кроме непосредственного начала выполнения работ в районе чрезвычайной ситуации параллельно ведется разработка технической документации по удалению затонувшей части судна.