До 2035 года в России построят до 1500 судов — Медиапалуба

До 2035 года в России построят до 1500 судов

До 2035 года в России построят до 1500 судов
Фото: Порт «Коломна»

На российских верфях к 2035 году планируется построить до 1500 судов. Такие планы на одной из сессий Восточного экономического форума озвучил статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Как отмечает Российская Газета, совсем недавно в сводном перспективном плане заказов, который составляет минпромторг, было около тысячи судов, но министерства транспорта и сельского хозяйства заявили о дополнительной потребности в 440 единицах морской техники. К этому количеству добавились 70 судов для перевозки грузов по Северному морскому пути.

«Серьезным вызовом» Виктор Евтухов назвал возведение крупнотоннажников. Планируется, что основной их объем возьмет на себя расположенный в Приморье судостроительный комплекс «Звезда».

— По среднему тоннажу ситуация лучше, у нас много верфей. Наиболее востребованы в последние годы суда «река — море», где мы имеем хорошие компетенции. В этом плане проблем не испытываем, — добавил замглавы минпромторга.

Основной объем заказов будет проходить по лизинговой программе, которая недавно была пересмотрена. Теперь ее стоимость составляет около 500 миллиардов рублей. Из них 280 миллиардов планируется привлечь из Фонда национального благосостояния.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости