Речное пассажирское судно «Соталия» передадут в опытную эксплуатацию — Медиапалуба

Речное пассажирское судно «Соталия» передадут в опытную эксплуатацию

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе поездки в Нижний Новгород оценил возможности головного пассажирского судна «Соталия» проекта 03850, созданного по заказу Объединенной судостроительной корпорации.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, побывавший на судне вместе с Вячеславом Володиным и демонстрировавшим возможности судна заместителем генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергеем Ляшенко, пояснил: «Достигнута договоренность, что нам «Соталию» передадут в опытную эксплуатацию. У нижегородцев и гостей города будет возможность стать первыми пассажирами».

Как устроено первое модульное пассажирское судно проекта 03850 «Соталия»
Что представляет из себя новейшее судно, практически полностью, построенное из отечественных компонентов.
Читать новость

Опытная эксплуатация «Соталии» в Нижнем Новгороде будет организована в преддверии проведения в этом городе выездного заседания профильных комитетов Государственной Думы по вопросам развития речного транспорта, на котором с участием представителей федеральных органов исполнительной власти будут обсуждаться организация пассажирских перевозок по воде в регионах России.

«Соталия» создана по заказу ОСК в широкой кооперации с промышленными предприятиями России. Светлый эргономичный салон рассчитан на 30 пассажиров. Судно отличает повышенный комфорт и большая площадь остекления с широким видовым обзором, позволяющим пассажирам взглянуть на архитектуру города с воды.

По мнению разработчиков проекта НИПТБ «Онега», «Соталия» отвечает потребностям регионов страны в доступном и надежном транспорте для восстановления массовой пассажирской речной навигации.

Судно может взять на борт 30 пассажиров, однако в проект заложены варианты вместимостью на 42 и 54 человека. В перспективе на базе проекта 03850 возможно создание нескольких вариантов судов, предназначенных для различных нужд: пассажирского, круизного, грузопассажирского и медицинского. Такую возможность дает заложенная в проект модульность принятых решений. Грузопассажирская версия «Соталии» в зависимости от модификации будет способна перевозить от 2,5 до 5 тонн грузов. Плавучий медпункт будет предназначен в первую очередь для жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Существует также и комплект салона бизнес-класса с повышенной комфортабельностью, включающим дополнительные опции сидений и мест хранения. Его монтаж выполняется на унифицированные места крепления, а хранится он может в стандартном морском контейнере.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости