В Японии начался суд над третьим помощником капитана судна «Амур» — Медиапалуба

В Японии начался суд над третьим помощником капитана судна «Амур»

Первое слушание в ходе процесса над третьим помощником капитана траулера «Амур», с которым в мае прошлого года столкнулась японская рыболовецкая шхуна «Хокко-мару-8» возле северного острова Хоккайдо, Павлом Добрянским пройдет в четверг в окружном суде Асахикава . Об этом ТАСС сообщили в генеральном консульстве РФ в Саппоро.

По информации, которую мы ранее получили от адвоката Павла Добрянского, первое слушание суда по его делу состоится сегодня 8 сентября, — сообщил собеседник агентства. В генконсульстве подчеркнули, что на протяжении всего времени нахождения россиянина под арестом дипломаты поддерживали регулярные контакты с его адвокатом и родственниками в России.

Добрянского обвиняют в халатности и ненадлежащем управлении судном, повлекших гибель людей. Ему грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн иен (около 7 тыс. долларов по текущему курсу).

Траулер «Амур» и шхуна «Хокко-мару — 8» столкнулись 26 мая прошлого года в 23 км от побережья острова Хоккайдо. Трое из пяти рыбаков, находившихся на японской шхуне, погибли. «Амур» принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании «Амурское», зарегистрированной в Южно-Сахалинске. В прошлом году японский суд уже вынес обвинительный приговор в отношении 64-летнего капитана японского судна, он получил три года условно.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости