Компания Hiroshima Gas заключила контракт с новым оператором «Сахалина-2» — Медиапалуба

Компания Hiroshima Gas заключила контракт с новым оператором «Сахалина-2»

Японская энергетическая компания Hiroshima Gas заключила контракт на покупку сжиженного природного газа (СПГ) с новым оператором нефтегазового проекта «Сахалин-2». Об этом сообщило в четверг агентство Киодо со ссылкой на источники.

Ранее газета «Никкэй» проинформировала со ссылкой на источники, что контракты с новым оператором проекта «Сахалин-2» также заключили японские компании Tokyo Gas и JERA — совместное предприятие Tokyo Electric Power и Chubu Electric Power. Кроме того, по данным Киодо, контракт заключила энергетическая компания Kyushu Electric Power.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 2 августа подписал постановление о создании ООО «Сахалинская энергия» в качестве нового оператора проекта «Сахалин-2» с регистрацией в Южно-Сахалинске. 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором «Сахалина-2» вместо прежней компании Sakhalin Energy становится создаваемое Россией ООО, а зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять в нем доли пропорционально долям в прежней компании. Японские торгово-инвестиционные корпорации Mitsubishi и Mitsui имеют в проекте 12,5% и 10% соответственно. Япония получает из России 8,8% используемого СПГ, практически весь он идет с «Сахалина-2».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости