Индия избавляется от колониального флага военно-морских сил — Медиапалуба

Индия избавляется от колониального флага военно-морских сил

Индия намерена изменить флаг национальных Военно-морских сил, лишив его символики времен британского колониального господства. Как сообщила ТАСС канцелярия премьер-министра страны, новый флаг будет представлен во время церемонии ввода в строй нового авианосца индийской постройки Vikrant, которая намечена на 2 сентября.

Во время мероприятия премьер-министр также представит новый военно-морской флаг, покончивший с колониальным прошлым и соответствующий богатому индийскому морскому наследию, — говорится в заявлении канцелярии.

На нынешнем флаге ВМС изображен крест святого Георгия — национальный флаг Англии, который власти Индии, в нынешнем году отметившей 75-летие независимости, считают неуместным. На новом флаге, который будет после официального представления поднят на всех военных кораблях Индии, его не будет.

Церемония ввода в строй нового авианосца пройдет в порту южного индийского города Кочин. Корабль был передан ВМС в конце июля. С постройкой Vikrant Индия присоединилась к небольшой группе стран, способных самостоятельно спроектировать и построить авианосец.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости