В Санкт-Петербурге открылись инженерные классы для будущих кораблестроителей — Медиапалуба

В Санкт-Петербурге открылись инженерные классы для будущих кораблестроителей

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в преддверии Дня знаний открыл в Санкт-Петербурге одни из первых в стране судостроительных инженерных классов. Как отмечает ТАСС, на торжественной церемонии он выступил с речью, после чего перерезал ленточку в честь запуска центра.

Это очень важное мероприятие. Хочется, чтобы те, кто приходит в вуз на учебу, понимали, что их ожидает в будущем — с одной стороны, а с другой стороны — уже были подготовлены, — подчеркнул Николай Патрушев.

Секретарь Совбеза обратил внимание, что создаваемые инженерные классы позволяют детям буквально прикоснуться к будущей профессии. «А когда робототехника и другие направления им будут знакомы, они совершенно по-другому будут воспринимать науки, которые будут изучать в вузе», — добавил он.

После этого Патрушев осмотрел классы оптики лазеров, компьютерного моделирования и проектирования, профильные лаборатории. Ему, в частности, рассказали об особенностях обучения, оснащении классов.

Комплекс, созданный на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, предназначен для обучения школьников 10-11 классов и повышения квалификации педагогов, работающих с ними.

На площади около 400 кв. метров расположены кабинеты для занятий по морской робототехнике и судомоделизму, компьютерному моделированию и проектированию, оптике лазеров и технологическому предпринимательству. Там могут одновременно учиться до 50 школьников.

Помимо компьютерной техники, робототехнических наборов, 3D-принтеров и опытового бассейна, центр оснащен лазерными станками по дереву и по металлу, подводными роботами «Гуппи», дронами «Трионикс».

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости