Британский авианосец Prince of Wales сломался у острова Уайт — Медиапалуба

Британский авианосец Prince of Wales сломался у острова Уайт

Британский авианосец HMS Prince of Wales, сломавшийся у берегов Англии вскоре после выхода в направлении Соединенных Штатов для участия в совместных учениях, перевели на другую стоянку для дальнейшего осмотра. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении ВМС королевства.

«Вы, вероятно, уже в курсе проблем с HMS Prince of Wales с тех пор, как он покинул порт базирования в Портсмуте в субботу. Мы перемещаем корабль на другую якорную стоянку, которая лучше подходит для проведения его дальнейшей инспекции, — сказано в нем. — Все усердно работают над тем, чтобы установить проблему и понять, что делать дальше».

Фото: Википедия

В воскресенье профильный сайт новостей о британских ВМС Navy Lookout сообщил, что авианосец, создание которого обошлось в 3 млрд фунтов (3,5 млрд долларов), стоит на якоре у острова Уайт в проливе Ла-Манш, пока водолазы изучают его ниже ватерлинии. В понедельник днем онлайн-издание проинформировало, что корабль движется севернее в сторону якорной стоянки в Стокс-Бэй на побережье графства Хэмпшир.

По неповрежденным данным, у корабля мог быть поврежден правый гребной вал. Как отмечала газета «Дейли телеграф», ремонт авианосца водоизмещением 65 тыс. тонн может занять несколько дней, после чего он продолжит движение на другую сторону Атлантики, где вместе с американскими и канадскими военными должен быть задействован в учениях у берегов Северной Америки и в Карибском бассейне. Предполагается, что он будет использован для учебных полетов с его палубы самолетов F-35 и БПЛА.

HMS Prince of Wales был введен в эксплуатацию в декабре 2019 года. Год спустя авианосец выбыл из строя на несколько месяцев из-за произошедшего на его борту затопления. Причиной инцидента, в результате которого тысячи литров воды залили машинное отделение, а электрические щитки находились под водой в течение суток, стал прорыв пожарного водопровода.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости