ВМС Саудовской Аравии приняли боевой корабль Al Jubail испанского производства — Медиапалуба

ВМС Саудовской Аравии приняли боевой корабль Al Jubail испанского производства

Королевские военно-морские силы Саудовской Аравии приняли в четверг корвет Al Jubail, построенный испанской компанией Navantia. Об этом сообщило в четверг Саудовское агентство печати.

Фото: Википедия

По его данным, церемония состоялась на военно-морской базе имени короля Фейсала в городе Джидда. На мероприятии присутствовал начальник генерального штаба ВС Саудовской Аравии генерал Файяд бен Хамед ар-Рувейли. Отмечается, что прибывший корвет является первым из пяти запланированных судов в рамках проекта «Сарават». Командующий королевскими ВМС генерал-лейтенант Фахд бен Абдалла аль-Гуфейли назвал прибытие корабля «историческим событием». По его словам, строительство корвета проходило на верфи в испанском городе Сан-Фернандо и заняло почти четыре года.

Как отмечает ТАСС, 12 апреля 2018 года Минобороны Испании сообщало, что Мадрид и Эр-Рияд подписали соглашение о намерениях правительств двух государств реализовать продажу пяти корветов, которые может построить испанская компания Navantia. По информации САП, второй корабль для Саудовской Аравии был спущен на воду в Сан-Фернандо 26 июля этого года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости