В августе 2025 года администрация США ввела в отношении Индии дополнительные пошлины в размере 25% за закупки Нью-Дели российских энергоресурсов.
Несколько японских компаний, покупающих газ с «Сахалина-2», уже получили уведомление о переводе проекта новому оператору. По данным ТАСС, соответствующие уведомления получили, в частности, компании Kyushu Electric Power и Saibu Gas.
Сообщается, что компаниям также было предложено подписать контракт с новым оператором. В то же время японские компании воздержались от комментариев по поводу цен и объемов поставок газа в рамках новых контрактов.
Премьер-министр России Михаил Мишустин 2 августа подписал постановление о создании ООО «Сахалинская энергия» в качестве нового оператора проекта «Сахалин-2» с регистрацией в Южно-Сахалинске. Его управляющим станет Андрей Олейников, действующий глава филиала Sakhalin Energy, который сейчас является оператором проекта.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором «Сахалина-2», реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится создаваемое РФ ООО, а зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5% и 10% соответственно. Ранее японские власти подчеркивали, что просят Mitsui и Mitsubishi «в положительном ключе» рассмотреть возможность сохранения участия в проекте «Сахалин-2».
В августе 2025 года администрация США ввела в отношении Индии дополнительные пошлины в размере 25% за закупки Нью-Дели российских энергоресурсов.
Речь идёт об инвестиционном проекте в границах нефтяного терминала в Большом морском порту.
Президент России одобрил продажу 10% «Арктик СПГ 2».
При подготовке нового пакета санкций основное внимание уделяется корректировке действующего механизма ограничения цен на российскую нефть.