Мировой портфель заказов на постройку контейнеровозов бьёт рекорды — Медиапалуба

Мировой портфель заказов на постройку контейнеровозов бьёт рекорды

Мировой портфель заказов на строительство контейнеровозов составляет почти 30% от действующего флота. По данным отраслевого портала Container News, в дальнейшем это может привести к избыточному предложению и, соответственно, к значительному снижению фрахтовых ставок.

Однако председатель совета директоров Evergreen Чанг Йен-И считает, что поэтапный отказ от старых судов в связи с требованиями Международной морской организации уменьшит опасения по поводу большого портфеля заказов и, впоследствии, избыточного тоннажа, – сообщает издание.

Чанг Йен-И на брифинге для СМИ отметил, что «для старых, неэкологичных судов есть сроки утилизации, поэтому их придется убирать с рынка».

«Совокупная вместимость контейнеровозов старше 21 года по всему миру составляет порядка 2,2 млн TEU. Это 10% от действующего флота. Когда правила IMO по сокращению выбросов вступят в силу, половину мирового контейнерного флота нужно будет модернизировать. Евросоюз также начнет взимать налоги на выбросы углерода в следующем году, и это ускорит утилизацию старых судов», – подытожил Чанг Йен-И.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости