Зеленодольский СЗ отправил в Кронштадт МРК «Град» проекта 21631 — Медиапалуба

Зеленодольский СЗ отправил в Кронштадт МРК «Град» проекта 21631

10 августа корабелы Зеленодольского завода имени А.М. Горького (входит в судостроительную корпорацию «Ак Барс«) отправили малый ракетный корабль «Град» проекта 21631 на внешнюю сдаточную базу в Кронштадт, где ему предстоит пройти все этапы заводских ходовых и государственных испытаний. После завершения испытаний будет подписан приемо-сдаточный акт, и корабль будет передан в состав ВМФ.

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького

В настоящее время девять кораблей данного проекта – головной «Град Свияжск» (сдан в 2013 году) и серийные «Углич» (сдан в 2013 году), «Великий Устюг» (сдан в 2014 году), «Зеленый Дол» и «Серпухов» (сданы в 2015 году), «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево» (сданы в 2018 году), «Ингушетия» (сдан в 2019 году) и «Грайворон» (сдан в 2021 году) – уже несут службу в составе ВМФ России.

Как отмечает пресс-служба завода, малые ракетные корабли проекта 21631, строящиеся заводом с 2010 года для ВМФ России, являются многоцелевыми кораблями класса «река-море», имеют большее водоизмещение и оснащенными самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Установленный на кораблях водометный движитель позволяет вести боевые действия на мелководье.

Корабельная 30-мм автоматическая артиллерийская установка может выполнять задачи по уничтожению самолетов, вертолетов и других средств воздушного нападения противника, поражению малоразмерных морских надводных и береговых целей, расположенных на значительном расстоянии от береговой линии. Назначение кораблей этого проекта – охрана и защита экономической зоны государства.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости