Стоимость танкерной перевозки нефти подскочила до максимума — Медиапалуба

Стоимость танкерной перевозки нефти подскочила до максимума

Танкеры, перевозящие все, от дизельного топлива до бензина, переживают период роста фрахта, которого не было по крайней мере 25 лет, чему способствует высокий спрос на топливо и увеличение дальности плавания после начала СВО.

Нарушение торговых путей после введения санкций против России после начала СВО на Украине в конце февраля привело к резкому росту цен на нефть в этом году. В то время как цены на нефть начали падать на фоне растущих опасений по поводу рецессии, рынок танкерных перевозок на данный момент извлек выгоду из одного из самых дефицитных рынков нефтепродуктов за всю историю наблюдений. Аналитики говорят, что дальнейшая трансформация российских потоков может усилить всплеск фрахта в конце этого года.

Мы находимся в новой парадигме, где ставки фрахта будут выше», — сказал Омар Нокта, ведущий исследователь судоходства в Jefferies LLC. Я бы сказал, что высокая маржа переработки будет продолжать поддерживать высокую активность в сфере переработки, и поэтому ставки будут оставаться высокими.

Санкции против поставок российской нефти, которые должны вступить в силу в конце этого года, вероятно, еще больше ужесточат рынок нефтепродуктов, оказав дополнительную поддержку танкерным ставкам, добавил Нокта.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости