Приморские рыбопереработчики расширят присутствие на китайском рынке — Медиапалуба

Приморские рыбопереработчики расширят присутствие на китайском рынке

Делегация представителей китайского бизнеса побывала на предприятиях территории опережающего развития «Надеждинская». Об этом сообщает информационное агентство Infoline.

Осмотр производственных площадок и знакомство с ведущими приморскими производителями – это часть программы пребывания в регионе делегации Российско-Китайского делового совета. Делегация посетила предприятия «Русский минтай», «Арника» и домостроительный комбинат «Приморье».

В первую очередь мы показали нашим китайским партнерам, какие на территории края есть предприятия, какие производства уже налажены. Мы надеемся на дальнейшее развитие совместного партнерства, расширение торговых связей и увеличение товарооборота, – рассказал министр экономического развития Приморья Андрей Блохин. Он уточнил, что со своей стороны Правительство региона будет оказывать всестороннюю поддержку, используя возможности, которые есть у территории.

Директор завода «Русский минтай» Елена Куприянова, рассказывая китайским партнерам о предприятии, отметила, что в прошлом году удалось нарастить производительность, обучить персонал, наладить производственные процессы. Сейчас компания рассматривает расширение присутствия своей продукции на китайском рынке. «Мы рассматриваем изготовление готовой продукции для китайского рынка по рецептуре, которая будет востребована китайскими покупателями. Также рассматриваем создание совместных предприятий. Хотим привлечь технологов Китая и перенять их технологию переработки минтая. У нас есть свободные мощности, где мы сможем расположить производства под конкретные рынки», – подчеркнула она.

Делегация Российско-Китайского делового совета осмотрела рыбное производство. Гостей завода «Русский минтай» также угостили продукцией собственного изготовления. Китайские предприниматели посчитали важным, что завод не только экспортирует сырье, но и занимается рыбопереработкой.

Отметим, китайский бизнес активно вкладывает инвестиции в экономику Приморского края. В настоящее время в регионе в стадии реализации находится более 40 проектов с участием китайских инвестиций, в том числе в рамках Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости