В 2026 году маршрут «Метеора» Нижний Новгород — Казань — Сарапул впервые продлили до Перми.
Заявление на разрешение плавания в акватории Северного морского пути с марта 2023 года можно будет подавать через портал госуслуг. Как пишет ТАСС, об этом сообщил представитель госкорпорации «Росатом».
«Заявление на разрешение плавания в акватории СМП с марта 2023 года можно будет подавать с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая использование федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», — говорится в сообщении.

В соответствии с законодательством госкорпорация «Росатом» наделена полномочиями осуществлять централизованное управление СМП, включая обеспечение ледокольной проводки судов и проводку по маршрутам плавания в акватории Северного морского пути. Кроме того, в ведении госкорпорации разработка маршрутов плавания судов и осуществление расстановки судов ледокольного флота в акватории СМП с учетом гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки, организация мониторинга движения судов.
К полномочиям Росатома также относится выдача, приостановление, возобновление и прекращение действия разрешений на плавание судов по СМП, внесение изменений в такие разрешения. На сегодня уже выдано 304 таких разрешения.
В 2026 году маршрут «Метеора» Нижний Новгород — Казань — Сарапул впервые продлили до Перми.
Россия продолжает уделять внимание развитию грузовой навигации по Северному морскому пути.
Регионы Арктики настаивают на обеспечении ежегодной кампании транспортом и инфраструктурой.
Трафик коммерческих судов в Баб-эль-Мандебском проливе сократился на 56% за неделю после объявления йеменскими мятежниками-хуситами из движения «Ансар Аллах» эмбарго в отношении связанных с Саудовской Аравией судов.