В Беларуси намерены наращивать перевалку грузов через российские порты — Медиапалуба

В Беларуси намерены наращивать перевалку грузов через российские порты

26 июля в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси состоялось совещание по вопросу оптимизации логистических схем отгрузок экспортной продукции. Глава транспортного ведомства Алексей Авраменко отметил, что отрасль функционирует в условиях измененных логистических цепочек и работает над переформатированием  привычных маршрутов:

В настоящее время ряд вопросов в этой части решен и часть еще находится в проработке. Мы должны сконцентрироваться на тех проблемах, с которыми сталкиваются наши экспортеры и экспедиторы, усовершенствовать существующие подходы в логистике.

Авраменко отметил, что на данный момент ведется активная работа по подписанию соглашения о перевалки белорусских грузов через северные и южные порты России. Кроме того, с рядом стран обсуждается выдача дополнительных разрешений для автоперевозчиков.

Начальник службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности БЖД Александр Невмержицкий отметил, что с учетом переориентации экспортных грузовых потоков растет спрос на перевозки в восточном направлении.

Теги
Похожие новости