Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в Петропавловск-Камчатский — Медиапалуба

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в Петропавловск-Камчатский

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в Петропавловск-Камчатский
Фото: «Медиапалуба»

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставил в Петропавловск-Камчатский 149 контейнеров и 48 металлоконструкций. Каботажный рейс осуществлен по льготным тарифам, сообщили ИА «Кам24» в краевом правительстве.

На Камчатку лихтеровоз ФГУП «Росатом» прибыл в третий раз. В среду он ошвартовался на разгрузку у причала грузового терминала «Сероглазка». На его борту около полутора сотен контейнеров и металлоконструкции.

Наша общая задача сейчас, с точки зрения обеспечения грузовой базы, сделать рейсы лихтеровоза регулярными. …эту задачу сейчас мы решаем совместно с «Атомфлотом», «Росатомом», с министерством по развитию дальнего Востока и Арктики, — сообщила зампред правительства Камчатского края Юлия Морозова и добавила, что план создания инфраструктуры Северного морского пути будет готов в августе, после чего его представят на согласование Президенту РФ.

Переход из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатский без учета захода в Мурманск занял 20 суток. На Камчатке местные рыбопромышленники загрузят на его борт свежемороженую рыбу, после чего плавучий гигант возьмет курс на порт приписки Мурманск.

Мы будем работать на линии, связывающей западную и восточную части России по трассе Севморпути. Мы шли с Санкт-Петербурга, самостоятельно шли во льдах. По пути видели много пароходов, трасса Севморпути оживает, что очень радует. Трасса эта действительно самая короткая и экономически выгодная, лед нас не смущает. В 2019 году у нас путь из Петропавловска занял 18 суток. Тогда нам повезло с погодой, в среднем рейс занимает 20-21 день, — рассказал капитан «Севморпути» Олег Марков.

На Камчатку лихтеровоз «Севморпуть» снова прибудет в сентябре, грузы он будет перевозить по льготным тарифам.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости