Трубоукладчик «Академик Черский» приступил к работам на Южно-Киринском месторождении — Медиапалуба

Трубоукладчик «Академик Черский» приступил к работам на Южно-Киринском месторождении

Краново-монтажное трубоукладочное судно «Академик Черский» приступил к работам на трубопроводах Киринского газоконденсатного месторождения. Как пишет портал Нефтегаз, об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания судов.

Рядом с трубоукладчиком находятся еще восемь вспомогательных судов. Среди них пять судов обеспечения — «Ламантин», «Катунь», «Комулан», «Иван Сидоренко», «Остап Шеремета», «Sea Meadow 02», а также два многофункциональных аварийно-спасательных судна «Берингов пролив» и «Спасатель Заборщиков».

Все суда под российским флагом, за исключением Sea Meadow 02, ходящего под флагом Панамы.

Для работ на Киринском ГКМ «Академик Черский» прибыл 15 июля. «Остап Шеремета» присоединился позже, придя из Владивостока с заходом в Холмск лишь 24 июля 2022 г.

Разработка Киринского ГКМ проекта Сахалин-3 ведется с помощью подводных добычных комплексов без использования платформ и иных надводных конструкций. Центральным звеном ПДК является размещенный на глубине 90 м манифольд, где добытые углеводороды собираются и по морскому трубопроводу доставляются на береговой технологический комплекс.

На БТК газ подготавливается к транспортировке и направляется по газопроводу протяженностью 139 км на головную компрессорную станцию магистрального газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости