Из-за обмеления рек сезон навигации в Алтайском крае может завершиться раньше — Медиапалуба

Из-за обмеления рек сезон навигации в Алтайском крае может завершиться раньше

Уровень воды в реках Алтайского края ниже обычного на 30%, а на некоторых участках Бии и Катуни глубина не достигает и полутора метров. По словам начальника Барнаульского района водных путей и судоходства Александра Чуприна, в прошлом году сезон навигации завершался при текущих показателях. Но было это в конце осени, а не в июле.

– Для водных грузоперевозок это очень сложная ситуация как в плане движения, так и в плане загрузки флота, – объясняет Александр Чуприн. – Сегодня наименьшая глубина, зафиксированная на Верхней Оби и реках Бии, Катуни, составляет 1,4 метра. Такого в регионе не было последние 30 лет.

Если вода опустится до 1,2 метра, то движение по реке станет нерентабельно. А при одном метре теплоходы просто физически не смогут передвигаться по рекам. Если картина не изменится, то навигация по обмелевшим направлениям будет остановлена и все суда перебросят на участок Оби от Барнаула до Камня-на-Оби, глубина которого еще превышает два метра.

По данным газеты «Алтайская правда», ситуация еще не отразилась на объемах речных перевозок. От необходимого одного миллиона тонн уже перевезено 590 тысяч – порядка 60% от плана. Семь лет назад столько перевозили за год, поэтому, даже несмотря на природные условия, показатели прошлых лет будут перевыполнены. Удастся ли закрыть план – зависит от погоды.

Ситуация на реках края может улучшиться уже в следующем году, когда в регион придет новый земснаряд. Это специальная техника, с помощью которой углубляют дно в водоемах. Стоимость снаряда составит около 970 миллионов рублей. Его приобретение позволит делать дно в реках более глубоким и не беспокоиться, что суда могут сесть на мель.

По информации Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшую неделю в регионе прогнозируются небольшие и кратковременные дожди. Остается надеяться, что грядущих осадков окажется достаточно для рек региона, как крупных, так и малых.

– В любом случае катастрофических последствий не будет. Полностью реки не пересохнут, и со временем ситуация нормализуется. Волноваться не о чем, – резюмировал министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский.

Теги
Похожие новости