ВМС Ирана переделали танкер в вертолетоносец — Медиапалуба

ВМС Ирана переделали танкер в вертолетоносец

ВМС Ирана принял в эксплуатацию нового корабля IRINS Makran (441). Это перестроенный танкер, который, по мнению западных аналитиков, был спущен на воду в конце прошлого года и прошел ходовые испытания в Ормузском проливе в середине декабря. Стоимость модернизации составила 3–4 миллиона долларов, срок реализации занял всего 2 месяца. Об этом сообщает портал AircargoNews.ru.

По неофициальной информации, бывший танкер имеет длину 228 м и ширину 42 м. По словам командующего ВМС Ирана Хоссейна Ханзади, с палубы корабля могут работать 6-7 вертолетов. Об этом также свидетельствуют опубликованные в соцсетях фотографии, на которых запечатлены учения вертолетоносца с использованием двух вертолетов ZOP AB212, поисково-спасательной пары ASH-3D Sea King и адаптированного для поиска мин  RH-53D Sea Stallion.

Иранские источники сообщают, что IRINS Makran также сможет перевозить военнослужащих спецназа, обеспечивать поисково-спасательные операции на море, материально-техническую поддержку, снабжать транспортными средствами, транспортировать и обслуживать радары и ракетные комплексы, перевозить пациентов и может служить базой для быстрых патрульных катеров.

Теги
Похожие новости