«Северная верфь» рассказала о ходе строительства серии траулеров проекта 170701 — Медиапалуба

«Северная верфь» рассказала о ходе строительства серии траулеров проекта 170701

На первом серийном (вторым по счету) траулере «Капитан Геллер» (стр. №1702) выполнена грунтовка помещений, продолжаются изоляционные работы. До конца июля на заказ доставят элементы главного распределительного щита. В августе электрики приступят к затяжке кабеля. В этом же месяце на «Геллере» начнутся швартовные испытания. Об этом «Медиапалубе» сообщила пресс-служба «Северной верфи».

Напомним, что траулер-процессор «Капитан Геллер» заложен 21 марта 2019, а спущен на воду 30 марта 2021 года.

На втором серийном траулере «Капитан Осташков» (стр. №1703) продолжаются окрасочные и доизоляционные работы, монтаж трубопроводных систем и палубных механизмов. Судно заложено 1 августа 2019 года, а спущено на воду 16 сентября 2021 года.

Фото: Медиапалуба

На траулере-процессоре «Капитан Брейхман» (стр. №1704) погружено оборудование рыбомучной установки, монтируются траловые лебёдки. Закладка состоялась 21 ноября 2019 года, а спуск на воду – 22 мая 2022 года.

У траулера «Капитан Тузов» (стр. №1705) судостроители завершают формирование корпуса.

Напомним, что проект траулеров разработали конструкторы КБ «Наутик Рус«. Серия траулеров проекта 170701 для «Норебо» состоит из 10 судов. Первые шесть предназначены для лова трески, пикши и других видов рыб в Северной Атлантике, и еще четыре – для работы в Дальневосточном бассейне, где объектами лова станут минтай, сельдь, кальмар и другие. На судах будет установлена фабрика по переработке улова. Она позволит максимально сократить время от вылова рыбы до изготовления готового продукта, и свести к минимуму образующиеся отходы, превратив их в рыбную муку.

Теги
Компании
Похожие новости