На Камчатке запустят крупнейший на Дальнем Востоке рыбоконсервный завод — Медиапалуба

На Камчатке запустят крупнейший на Дальнем Востоке рыбоконсервный завод

В поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района Камчатки завершаются пуско-наладочные работы на одном из крупнейших на Дальнем Востоке рыбоконсервном заводе «Командор», который построил Рыболовецкий колхоз имени Ленина.

Как пишет НИА-Камчатка, в сутки там будут производить 223 тонны продукции из минтая, 40 тонн рыбной муки и 30 тонн рыбного жира. В течение двух недель завод планирует начать работу в тестовом режиме, а к середине августа – выйти на полную мощность.

Это действительно уникальный завод, не только для Дальнего Востока и России, но и по мировым масштабам длительной и глубокой переработки этот завод считается уникальным. Он предназначен для переработки рыбы всех сортов, но прежде всего он интересен тем, что он сможет осуществлять глубокую переработку белой рыбы – минтай, треска – на протяжении семи месяцев в году. Это рекордные сроки для глубокой переработки рыбы, – рассказала зампред регионального правительства Юлия Морозова, побывавшая на новом заводе.

Предприятием планируется выпуск не только охлаждённой и замороженной рыбы, но и достаточно широкого ассортимента продукции из переработанной рыбы – фарша и филе из минтая. Также в глубокую переработку пойдут треска, камбала и все виды добываемого на Камчатке лосося.

Оборудование, установленное на РКЗ «Командор» высокотехнологично и, что немаловажно, в большей части российского производства, в том числе и произведённое в соседнем Приморском крае.

Большая часть оборудования, установленного на этом заводе, произведена во Владивостоке компанией «Технологическое оборудование». Это практически все транспортёры, элементы подачи. А вот обрабатывающее оборудование пока ещё зарубежное. Но сегодня, в нынешней ситуации, у российских производителей есть уникальная возможность перейти на новый уровень работы, в том числе и изготавливать такие же станки, как и в Германии и Японии, – рассказал председатель Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов.

По оценке специалистов, новый завод – стратегический объект, который позволит региону значительную часть в году осуществлять переработку больших объёмов белой рыбы, чего раньше на Камчатке не было, и, как следствие, обеспечивать рыбой и продукцией из неё население Российской Федерации.

Отметим, начало строительства нового завода стало возможным, в том числе благодаря программе инвестиционных квот. Ранее по ней колхоз им. Ленина построил на Калининградской верфи три судна, которые уже работают на промысле.

Теги
Компании
Похожие новости