В Новосибирской области оценили риски из-за обмеления Оби — Медиапалуба

В Новосибирской области оценили риски из-за обмеления Оби

Из-за маловодной весны и жаркого лета уровень воды в реке Обь в районе Новосибирска существенно понизился. Об этом сообщает «Коммерсант».

Есть риски для судоходства, причем не только для больших коммерческих судов, но и для малых личных, — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он также отметил, что сейчас уровень находится на отметке 50 см. При этом угрозы для водоснабжения ни Новосибирска, ни других населенных пунктов нет, также как и для биологических, водных ресурсов Оби, сказал глава региона. «Это временные сложности. На днях выше по течению в Алтайском крае прошли серьезные дожди. По прогнозу на этой неделе и в Новосибирской области ожидаются ливни. Соответственно, уровень Оби в районе Новосибирска постепенно будет восстанавливаться», — сказал он.

Об угрозе обмеления Оби из-за уменьшения сброса воды Новосибирской ГЭС в нижний бьеф реки МЧС региона предупредило на прошлой неделе. Ранее о проблемах судоходной кампании этого года из-за маловодья на сибирских реках сообщили грузоперевозчики.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости