В Татарстане после модернизации ввели в эксплуатацию НИС «Владимир Усков» — Медиапалуба

В Татарстане после модернизации ввели в эксплуатацию НИС «Владимир Усков»

Сегодня в речном порту Казани состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию после глубокой модернизации и дооснащения научным и траловым оборудованием научно-исследовательского судна «Владимир Усков». Об этом сообщает портал «ВВЕРХ».

В мероприятии приняли участие глава Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации Илья Шестаков, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

Сейчас очень важно заниматься данной темой. Нужно вводить научные суда чтобы понимать, что происходит с запасами водных биологических ресурсов не только в море, но и на Волге. С одной стороны это маленькое событие, а для Волги большое. Надеюсь, что судно будет долго работать, давать точные прогнозы для всех рыбаков, — отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Фото: ВНИРО

Как подчеркнул первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматулин, передача такого судна позволит определять татарстанским специалистам, увеличивается или уменьшается рыба в реках, и какие мероприятия должны проводить для того, чтобы успешно работать в этом направлении.

Научно-исследовательское судно «Владимир Усков» построено в 2005 году по заказу АзДонРыбВода как рыбоохранное судно. Оно эксплуатировалось в этом качестве до 2010 года. В 2011 году теплоход передан Азово-Черноморскому филиалу ФГБНУ «ВНИРО» (г. Ростов-на-Дону) для переоборудования в научно-исследовательское судно.

С 2012 — 2017 годы судно работало в Таганрогском заливе и акватории Азовского моря. В связи с осолонением Азовского моря зона проведения работ сместилась в сторону мелководных лиманов, что, учитывая осадку судна, сделало невозможным его использование в этой акватории.

За 2022 год судно прошло глубокую модернизацию и доукомплектование научным и траловым оборудованием. Благодаря этому перед учеными Татарского филиала ВНИРО открываются новые возможности по исследованию водных биоресурсов на водоемах Средней Волги.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости