Стратегию рыбохозяйственного комплекса адаптируют к новым экономическим условиям — Медиапалуба

Стратегию рыбохозяйственного комплекса адаптируют к новым экономическим условиям

На заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обсудили актуализацию Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года в связи с изменениями экономических условий. Скорректированные показатели представил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

На заседании обсудили объединение Стратегий развития рыбохозяйственного агропромышленного комплекса до 2030 года. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба Росрыболовства.

Это обусловлено необходимостью принятия мер поддержки для решения общих вопросов. Они связаны с экспортом, выходом на новые рынки, а также построения логистических цепочек. Задачи в целом схожи. При этом в объединенном документе останутся базовые направления, которые были заложены в Стратегии рыбохозяйственного комплекса. Отраслевые показатели будут переформатированы, в том числе приведены в соответствие с Доктриной продовольственной безопасности, — сказал Илья Шестаков.

По итогам прошлого года уровень самообеспечения рыбой и рыбопродуктами (в живом весе – весе сырца) в соответствии с установленным Доктриной пороговым значением в объеме не менее 85 % по предварительным данным Росстата составил в 2021 году составил 153,2%; общий объем добычи в 2021 году российскими пользователями во всех районах Мирового океана, составил более 5 млн тонн.

Фото: ГК «Русский Краб»

По словам главы Росрыболовства, работа будет базироваться на ранее заданные направления: обновление флота и производственного сектора рыбохозяйственного комплекса для того, чтобы уйти от сырьевой направленности производства и повысить эффективность рыболовства. «Основной задачей здесь остается увеличение отдачи от тонны добытых водных биологических ресурсов в 1,5 раза. При этом с учетом экологической безопасности мы не даем серьезных прогнозов по росту объемов промысла, надо увеличить именно экономическую составляющую», — подчеркнул Илья Шестаков.

Серьезные перспективы есть в области товарной мари- и аквакультуры. Несмотря на кратный рост продукции товарной аквакультуры за последние несколько лет, существуют риски в этом направлении, особенно в лососеводстве. Необходимо, и мы предусмотрели мероприятия в стратегии, связанные с обеспечением лососеводства отечественным посадочным материалом и кормами, которые в большинстве поставлялись из так называемых недружественных стран, — сказал Илья Шестаков.

Как и в предыдущей редакции, показатель объем производства товарной аквакультуры сохраняется на уровне 618 тыс. тонн. Корректировка коснется направления обновления флота в связи с рисками смещения сроков строительства рыбопромысловых судов. «Мы ведем активную работу с Минпромторгом для нивелирования рисков. Мы планировали, что обновление флота закончится в 2024 году, но, к сожалению, уже понимаем, что эти сроки будут перенесены как минимум на 1-2 года позже. При этом основной задачей остается продолжение программы по обновлению рыбопромыслового флота и строительству новых рыбоперерабатывающих заводов», — подчеркнул глава Росрыболовства.

Особое место в Стратегии для рыбной отрасли занимают наука и образование. Мы намерены продолжить обновление научной материально-технической базы. Сейчас в постройке находятся два научно-исследовательских судна. К 2030 году запланировано строительство 10 научно-исследовательских судов. Без обновления научно-исследовательского флота будет сложно обеспечить устойчивое рыболовство, — сказал Илья Шестаков.

Кроме того, запланированы средства на строительство новых судов-спасателей, что очень важно для обеспечения безопасности мореплавания в районах промысла. Это направление поддержано на уровне Правительства России.

В части обеспечения финансирования рыбохозяйственных мероприятий стоит отметить, что в отрасли есть не финансовые инструменты – это инвестиционные квоты, предоставление рыбоводных участков для аквакультуры, налоговые льготы по ставкам сбора за пользование водными биоресурсами, — отметил глава Росрыболовства.

Вместе с тем, по прогнозным данным, для реализации намеченных Стратегией планов в 2023-2025 гг. потребуется 90 млрд рублей, на период 2026-2030 гг. 136,5 млрд рублей, большая часть которых пойдет на обновление научного флота и судов-спасателей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости