Трафик через Суэцкий канал вырос за счет танкеров — Медиапалуба

Трафик через Суэцкий канал вырос за счет танкеров

Администрация Суэцкого канала опубликовала рекордные показатели за завершившийся в июне 2021/2022 финансовый год: количество транзитов судов через канал увеличилось более чем на 15%. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно опубликованным данным, за период с июля 2021 год по июнь 2022 год через канал прошло более 22 тыс. судов, по сравнению с более 19 тыс. за 2020/21 финансовый год.

Общий нетто-тоннаж пересекших канал грузов составил 1,32 млрд тонн, что на 10,9% больше, чем в предыдущем отчетном периоде.

Выручка оператора канала от уплаты транзитного сбора выросла на 20,7% к уровню годом ранее и превысила семь млрд долларов США.

Контейнеровозы оставались крупнейшей категорией судов в структуре трафика через канал, как по количеству транзитов, так и по доле выручки. На их долю пришлась почти половина совокупного тоннажа и выручки и четверть — от количества транзитов.

Фото: Википедия

Трафик через Суэцкий канал стал особенно динамично расти после эскалации российско-украинского конфликта в конце февраля. Общее количество транзитов в июне превышало показатель января почти на 10%. Однако увеличение произошло не за счет контейнеров, переориентированных, как можно было бы предположить, с наземного транзитного коридора, проходящего через Россию, из-за военных рисков. Напротив, количество контейнеровозов в июне было на 3,4% ниже уровня января. Рост обусловлен растущим спросом на транзит танкеров: в июне их прошло через канал более чем в 1,5 раза больше, чем в январе, и почти на 30% больше среднемесячного показателя за «докоронакризисный» 2019 год.

Теги
Похожие новости