ССЗ «Лотос» спустил на воду первый земснаряд проекта 93.159 — Медиапалуба

ССЗ «Лотос» спустил на воду первый земснаряд проекта 93.159

На судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области состоялась торжественная церемония спуска на воду первого в серии из четырех самоходных земснарядов проекта 93.159, строящегося по заказу ГТЛК. Об этом сообщила пресс-служба лизинговой компании.

Фото: Георгий Полтавченко

Строительство новейших земснарядов – это наш совместный вклад в развитие транспортной системы, бесперебойную работу водного транспорта и эффективное использование водных артерий страны. Мы высоко ценим компетенции астраханских предприятий, в том числе судостроительного завода «Лотос», и видим возможности по дополнительной загрузке верфей. Прежде всего, это касается строительства критически важного для отрасли технического флота – плавучих кранов и доков. Уверен, впереди нас ждет долгое и плодотворное сотрудничество. Всем спасибо и успехов в работе!, – поздравил присутствующих руководитель ГТЛК Евгений Дитрих.

Строительство земснарядов на производственной площадке «Лотос» осуществляется в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией. Проектантом земснарядов выступает ГЦКБ «Речфлота».

 

Земснаряд с роторным рыхлителем (450 мм) монопонтонного типа оснащен погружным грунтовым насосом с одинарной стенкой износостойкого исполнения и движительно-рулевым устройством. Насос приводится в действие дизельным двигателем через «качающуюся» передачу, метод запатентован разработчиками. При свободном плавании суда смогут достигать скорости до 12 км/час. Само перемещение будет осуществляться посредством свайного устройства и двух папильонажных лебедок.

Основные характеристики земснаряда проекта 93.159:
Длина габаритная с поднятой рамой 58,00 м
Ширина габаритная 12,40 м
Высота борта 2,97 м
Осадка средняя с полным запасом топлива 1,36 м
Глубина выработки грунта максимальная 10 м
Глубина выработки грунта минимальная 2,00 м
Максимальная длительность мощность дизельного двигателя привода погружного насоса при 1800 об/мин 550 кВт
Мощность рыхлительного ротора 17 об/мин 110 кВт
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости