Морспасслужба наращивает парк беспилотных летательных аппаратов — Медиапалуба

Морспасслужба наращивает парк беспилотных летательных аппаратов

Морская спасательная служба активно развивает применение беспилотных летательных аппаратов в аварийно-спасательной деятельности и расширяет свой парк воздушных дронов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, только за последние недели операторы воздушных дронов Морспасслужбы выполнили в акваториях порта Корсаков и порта Находка плановый мониторинг незаявленных разливов нефтепродуктов. Облеты БПЛА назначенных районов акватории проводились на высотах до 200 метров и на удалении более одного километра от пункта управления.

Операторы БПЛА Находкинского аварийно-спасательного подразделения Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» провели фото и телемониторинг акватории и береговой черты в месте посадки на мель судна «Rise Shine» (флаг Панамы, Японское море). Эта аварийно-спасательная операция Морспасслужбы ведется уже на протяжении нескольких месяцев. Обследование акватории подтвердили утверждения спасателей об отсутствии разливов нефтепродуктов в районе аварии. Операторы БПЛА Сахалинского филиала Морспасслужбы также обследовали береговую черту труднодоступных районов острова.

Фото: Росморречфлот

БПЛА-составляющая в Морспасслужбе сегодня активно развивается. Воздушные дроны различных классов уже помогают в поиске при спасании людей на море, разведке ледовой обстановки, мониторинге айсбергов и им находят все новое функциональное применение. По техническому заданию специалистов ФГБУ «Морспасслужба» разработаны несколько моделей беспилотных летательных аппаратов, адаптированных к работе в условиях Крайнего Севера и отвечающих по влагозащите установленному высокому стандарту.

Съёмка с таких БПЛА в инфракрасном режиме позволяет получить информацию о состоянии окружающей среды вокруг буровых установок и задействованных судов. Совместно с ООО «Газпром недра» и ООО «Газпром ВНИИГАЗ» с 2017 года успешно реализуется проект по мониторингу ледовой обстановки и управлению ледовыми операциями для обеспечения работы морских буровых установок в Баренцевом и Карском морях. Совместно с отечественными компаниями ведутся разработки опытных аварийно-спасательных образцов.

На сегодняшний день в парке Морспасслужбы имеется 20 БПЛА различного типа и предназначения и их число будет планомерно увеличиваться.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости