С начала СВО катера постоянно модернизируются на основе опыта их боевого применения.
Заработную плату за май, аванс за июнь и отпускные в полном объеме получили более 900 сотрудников Астраханского судостроительного завода «Лотос«, перед которыми образовалась большая задолженность. Об этом пишет Российская Газета.
Отмечается, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию с невыплатами, пришлось вмешаться губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. За помощью к главе региона вынуждены были обратиться работники предприятия, которым перестали платить зарплату. Люди, добросовестно выполнявшие свои должностные обязанности на крупном судостроительном предприятии Южного Федерального округа, не могли получить причитающиеся им деньги. Руководство ссылалось на то, что у производства нет заказов, а значит, нет и средств. Работникам также предлагали искать новое место.

Губернатор оперативно включился в решение проблемы, являющейся грубым нарушением трудового законодательства. Животрепещущий вопрос, касающийся почти тысячи работников судостроительной сферы Астрахани, был поднят им во время встречи с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. В министерстве пообещали все выяснить и оперативно разработать механизм погашения задолженности перед коллективом завода.
Обстановку на «Лотосе» взяла на контроль и Общественная палата Астраханской области, которая направила несколько обращений в соответствующие ведомства.
С начала СВО катера постоянно модернизируются на основе опыта их боевого применения.
Строительство теплохода ведется в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией, с использованием мер господдержки, для обеспечения пассажирских перевозок в Красноярском крае.
LR2 занимают промежуточное положение между классическими продуктовозами и танкерами типоразмера Aframax.
Судно вышло в акваторию Финского залива для проверки всех ключевых систем в реальных условиях.