Николаевский судостроительный завод объявил себя банкротом — Медиапалуба

Николаевский судостроительный завод объявил себя банкротом

Николаевский судостроительный завод объявил себя банкротом
Фото: пресс-служба Николаевского судостроительного завода

Николаевский судостроительный завод, некогда один из крупнейших флагманов судостроения Советского Союза, объявил себя банкротом.

Решение Хозяйственный суд Николаевской области принял 16 октября.

Норма, на которую ссылается руководство предприятия, предусматривает, что должник обязан в месячный срок обратиться в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами (угроза неплатежеспособности), и в других случаях, предусмотренных кодексом.

По данным госреестра, основателем Николаевского судостроительного завода числится госконцерн«Укроборонпром».

Еще в июле 2019 года «Укроборонпром» перечислил в качестве финансовой помощи Николаевскому СЗ 54,8 млн грн для погашения задолженности по заработной плате.

Кроме того, было перечислено 31,7 млн грн для выплат компенсации за несвоевременно выплаченную зарплату, а также налогов и сборов, связанных с расчетом на оплату труда.

Основной причиной банкротства предприятия называют отсутствие заказов на корабли и полный разрыв связей с Россией. В последнее время на заводе проводили только ремонт старых кораблей и катеров из состава ВМСУ.

Ранее сообщалось, что предприятие должно ожить после подписанного президентом Украины Владимиром Зеленским распоряжения о демилитаризации крейсера «Украина», либо после переноса на завод строительства новейшего украинского корвета. Но ни один из возможных вариантов реализованы не были.

Теги
Похожие новости