Хабаровский СЗ заложил несамоходный землесос «Амурский 203» проекта 4395 — Медиапалуба

Хабаровский СЗ заложил несамоходный землесос «Амурский 203» проекта 4395

На Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония закладки дноуглубительного несамоходного землесоса «Амурский-203» проекта 4395. Договор на строительство был заключён между ХСЗ и Судоремонтно — судостроительной корпорацией.

Фото: ХСЗ

В церемонии закладки приняли участие Главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Николай Шевцов, первый заместитель Губернатора Хабаровского края Мария Авилова, заместитель председателя правительства Хабаровского края по инфраструктуре Роман Мирошин, а также председатель совета директоров АО «ХСЗ», директор Департамента гражданского судостроения ОСК Сергей Черногубовский, руководитель ФКУ «Речводпуть» Михаил Дробин и заместитель генерального директора по производству ПАО ССК Виктор Рыжов.

Фото: ХСЗ

Проект 4395 разработало РЦПКБ «Стапель». Эти земснаряды, производительностью 700 м3/час со сменным комплектом разрыхлительных устройств (гидравлическим и фрезерным), предназначены для разработки шаландно–рефулерным способом песчаных, илистых и песчано-гравийных грунтов, дноуглубления на акваториях и судоходных путях, намыва дамб, с возможностью выдачи грунта в шаланды, а также по плавучему пульпопроводу длиной до 500 м.

Фото: ХСЗ

Новый земснаряд позволит поддерживать необходимые глубины на участках внутренних водных путей в целях обеспечения безопасности судоходства и увеличения перевозок грузов внутренним водным транспортом.

Основные характеристики земснаряда проекта 4395:
Длина 54,00 м
Ширина 10,50 м
Высота борта 3,65 м
Осадка с полными запасами в рабочем положении 1,30 м
Экипаж 28 чел.
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости