Сроки сдачи судов, строящихся на СНСЗ и астраханском «Лотосе», сдвинутся из-за санкций — Медиапалуба

Сроки сдачи судов, строящихся на СНСЗ и астраханском «Лотосе», сдвинутся из-за санкций

Сроки сдачи судов, строящихся на СНСЗ и астраханском «Лотосе», сдвинутся из-за санкций
Фото: «Медиапалуба».

На Федеральном портале проектов нормативных актов опубликован проект постановления правительства, подготовленного Минтрансом, согласно которому «Государственная транспортная лизинговая компания» получит заказанные ранее суда с задержкой на год-два.

Сроки сдачи пяти строящихся водных судов предлагается перенести в связи с санкционными рисками «непоставки иностранными контрагентами в контрактные сроки судового оборудования, различных комплектующих, сменных запасных частей и производимой заменой на аналогичные по характеристикам других производителей».

Речь идет о сдвиге сроков сдачи строящегося на «Средне-Невском судостроительный заводе» пассажирского судна проекта А45-90.2 для работы в Красноярском крае (с 2023 на 2024 год) и четырех судов дноуглубительного флота, строительство которых ведется на ССЗ «Лотос» в Астрахани. Сдачу двух судов дноуглубительного флота (самоходные роторно-ковшевые земснаряды) с первоначальным сроком поставки в 2022 году предлагается перенести на 2023 год, еще двух земснарядов — с 2023 на 2024 год.

Перенос сроков объясняется «отсутствием произведенных в полном объеме компонентов (оборудования) и не оказанием услуг по надзору за крупно-узловой сборкой и услуг по проведению пусконаладочных работ контрагентом IHC Beavers B.V. (Нидерланды)». «Лотос» ведет поиск российских подрядчиков для выполнения пусконаладочных работ и осуществления поставки оборудования. В частности, судостроительный завод достиг договоренностей с «Цимлянским судомеханическим заводом» (Ростовская область) «по формированию запасных изделий и принадлежностей для насосного оборудования самоходных роторно-ковшевых земснарядов», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Теги
Компании
Похожие новости